Jean-Marie Decoeur

Lot 974
PORTRAITS ZWEIER MÄDCHEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

55.5 x 46 cm

Lot 974
PORTRAITS ZWEIER MÄDCHEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
55,5 x 46,0 cm

€ 3.000 - 5.000

拍卖: 26.09.2024 14:00 拍卖时间

GemäldepaarPORTRAITS ZWEIER MÄDCHEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 55,5 x 46 cm.
Eines mittig rechts, das andere mittig links signiert „DECOEUR.“
In vergoldeten Rahmen.

Das eine Mädchen in einem Interieur mit zur linken Seite gerafftem Vorhang auf einem Sessel in einem luftigen hellblauen Kleid sitzend. Sie hält in ihren Händen einen kleinen Henkelkorb mit Blumen und blickt mit leicht seitlich geneigtem Kopf freundlich aus dem Bild heraus. Das zweite jüngere Mädchen sitzt in weißem Kleidchen vor einer Verandabrüstung mit Steinvase und Blattwerk im Hintergrund. Sie hält eine schmale Puppe und blickt liebevoll aus dem Bild. Einfühlsame Darstellungen der beiden Kinder. An der dortigen Ecole de Beaux-Arts unter Bonnefond und Thierriat ausgebildet (1410605) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 55,5 x 46 cm.
In vergoldeten Rahmen.