作为 2024-11-22 10:30:41

Heinrich Höfer

Lot 1002
AN DER TRÄNKE
Öl auf Leinwand. Doubliert.

48.5 x 74.5 cm

Lot 1002
AN DER TRÄNKE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
48,5 x 74,5 cm

€ 4.500 - 6.000
拍卖: 13 天

拍卖: 05.12.2024 13:30 拍卖时间
拍卖编号: 142
拍卖名称: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Links unten signiert und datiert „Höfer.1862.“
In Prunkrahmen.

In flacher Voralpenlandschaft treibt ein Hirte seine Herde aus Kühen und Schafen voran. Eine Kuh steht an einer Tränke und blickt dabei aus dem Bild heraus. Durch den dunklen Wolkenhimmel fällt an einigen lichten Stellen die Sonne herab und bestrahlt das kleine Gewässer und rechtsseitig eine Steinformation. Stimmungsvolle malerische Darstellung mit gekonnt gesetzter Licht- und Schattenführung.

Anmerkung:
Der Landschaftsmaler gehörte ab 1855 dem Münchner Kunstverein an und wohnte in der Gabelsbergerstraße. Er war befreundet mit den Malern Karl Millner (1825-1895) und Christian Mali (1832-1906). (14201526) (18)
In Prunkrahmen.

Anmerkung: