作为 2024-11-22 10:30:41

Paul Wilhelm Keller-Reutlingen

Lot 1024
GROSSES BAUERNGEHÖFT
Öl auf Leinwand.

38 x 60 cm

Lot 1024
GROSSES BAUERNGEHÖFT
Öl auf Leinwand.
38,0 x 60,0 cm

€ 3.000 - 5.000
拍卖: 13 天

拍卖: 05.12.2024 13:30 拍卖时间
拍卖编号: 142
拍卖名称: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert „P. W. Keller-Reutlingen“.
In Prunkrahmen.

Im Mittelpunkt ein großes, noch von der Sonne beschienenes Gehöft mit breitem, horizontal verlaufendem roten Dach, davor ein Grünstreifen, auf dem ein Mädchen ein paar Gänse hütet und drei in den bewölkten Himmel hochragende Bäume. Die Tiere spiegeln sich idyllisch in dem Wasser des ebenfalls horizontal verlaufenden Flusses oder Kanals wieder. Qualitätvolle Malerei mit deutlicher horizontaler und vertikaler Linienführung in harmonischer Farbgebung.

Anmerkung:
Der Künstler studierte an der Akademie Stuttgart, weitergebildet in München, ab 1893 Mitglied der Münchner Secession, beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, der Secession und der Großen Berliner Kunstausstellung, erhielt zahlreiche Ehrungen und ist u.a. vertreten in der Neuen Pinakothek München. (14201514) (18)
In Prunkrahmen.

Anmerkung:

Paul Wilhelm Keller-Reutlingen 在策划搜索中出现的艺术家