作为 2024-11-21 17:15:53

Melchior de Hondecoeter, zug.

Lot 372
LANDSCHAFT MIT FEDERVIEH UND VÖGELN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

74 x 58 cm

Lot 372
Öl auf Leinwand. Doubliert.
74,0 x 58,0 cm

€ 8.000 - 12.000

拍卖: 05.12.2024 11:00 拍卖时间
拍卖编号: 142
拍卖名称: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 2

74 x 58 cm.
In dekorativem Rahmen.

Im Mittelpunkt unterhalb eines großen Baumes ein stolzer Hahn mit malerischem braun-schwarzen Gefieder. Vor ihm auf dem Boden liegend mit weißem flauschigen Gefieder ein großes Seidenhuhn. Im Hintergrund rechts ein weiteres Hühnerpaar. Auf den Ästen des Baumes, dessen Blätter sich bereits leicht bräunlich verfärbt haben und somit den kommenden Herbst ankündigen, zwei weitere Vögel. Von rechts vor dem hohen blauen Himmel nähert sich eine Schwalbe den Tieren, während ein Vogelschwarm in die Ferne zieht, um dem kommenden Winter bereits zu entgehen. Qualitätsvolle Malerei mit hervorragender Darstellung der beiden Hühner mit ihrem prachtvoll leuchtenden Gefieder. (14217511) (18)
74 x 58 cm.
In dekorativem Rahmen.

Melchior de Hondecoeter, zug. 在策划搜索中出现的艺术家