作为 2024-11-21 17:15:53

Christian Rohlfs

Lot 482
WALD, 1921
Aquarell und Gouache auf Papier.

67 x 50 cm

Lot 482
WALD, 1921
67,0 x 50,0 cm

€ 20.000 - 25.000
拍卖: 13 天

拍卖: 05.12.2024 12:30 拍卖时间
拍卖编号: 142
拍卖名称: DEZEMBER-AUKTIONEN - Impressionisten & Moderne Kunst

Rechts unten signiert.
Hinter Glas und Passepartout gerahmt.

Der Künstler studierte in Weimar, ab 1895 war er in Berlin tätig, ab 1901 in Hagen/ Nordrein-Westfalen. Nach der Machtergreifung der Nazis wurde Rohlfs aus der Preußischen Akademie ausgeschlossen, 412 seiner Bilder entfernt und als entartet diffamiert. Er gilt als einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Expressionismus.

Provenienz:
Privatsammlung Dortmund. (1421653) (13)

Christian Rohlfs,
1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen

WALD, 1921

Watercolour and gouache on paper.
67 x 50 cm.
Signed lower right.

Provenance:
Private collection, Dortmund, Germany.
Rechts unten signiert.

Provenienz:

Christian Rohlfs,

WALD, 1921

67 x 50 cm.
Signed lower right.

Provenance:

13 其他作品 Christian Rohlfs 显示所有 chevron_right
5 天 | Van Ham Kunstauktionen
5 天 | Van Ham Kunstauktionen
5 天 | Van Ham Kunstauktionen
8 天 | Bassenge Auktionen
8 天 | Bassenge Auktionen

Christian Rohlfs 在策划搜索中出现的艺术家