作为 2024-11-22 10:30:41

Domenico Zampieri

Lot 792
MADONNA MIT DEN ROSEN

89 x 70.5 cm

Lot 792
MADONNA MIT DEN ROSEN
89,0 x 70,5 cm

€ 4.000 - 6.000
拍卖: 12 天

拍卖: 05.12.2024 13:30 拍卖时间
拍卖编号: 142
拍卖名称: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde Alte Meister

Mit ihrem ovalen Gesicht mit rosafarbenen Teint und dem Mittelscheitel der Haare steht das Gesicht der Madonna der kumäischen Sibylle von Domenichino (Rom, Galleria Borghese) sehr nahe. Der Ausdruck der roten Münder und dunklen, fast schaulich die Meisterschaft in der Darstellung von Emotionen, die schon von den Zeitgenossen gelobt wurde. Teils Retuschen.

Provenienz:
Auktion Finarte Semenzato, Mailand, 13. Mai 1993, Lot 117 (als Michele Desubleo).
Europäische Privatsammlung

Anmerkung:
Es sind weitere Versionen des vorliegenden Gemäldes bekannt, von denen eine in Chatsworth (Devonshire Collection) und eine andere in Poznan (Muzeum Narodwe) aufbewahrt wird. (1402122) (18)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Anmerkung:

2 其他作品 Domenico Zampieri

Domenico Zampieri 在策划搜索中出现的艺术家