作为 2024-11-21 17:15:53

Elisabetta Sirani, zug.

Lot 796
DIE JUNGFRAU MARIA MIT DEM SCHLAFENDEN JESUSKIND
Öl auf Leinwand, im Queroval.

30 x 51 cm

Lot 796
Öl auf Leinwand, im Queroval.
30,0 x 51,0 cm

€ 2.000 - 3.000
拍卖: 12 天

拍卖: 05.12.2024 13:30 拍卖时间
拍卖编号: 142
拍卖名称: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde Alte Meister

In Holzpassepartout, in teilvergoldetem rechteckigem Rahmen.

Vor dunklem Hintergrund, in Nahsicht, der auf einem roten Laken und Kissen nackt liegende und schlafende Jesus. Neben ihm seine Mutter Maria in blauem Mantelwurf, mit Schleier, ihn direkt anblickend und die Hände sorgsam zum Gebet gefaltet. Darstellung, die auf das Gemälde von Guido Reni „Die Madonna, die das schlafende Kind anbetet“, zurückgeht.
(1421249) (10)

(1421249) (10)

Elisabetta Sirani, zug. 在策划搜索中出现的艺术家