作为 2024-11-21 17:15:53

Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti

Lot 917
PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERREN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

73 x 55 cm

Lot 917
Öl auf Leinwand. Doubliert.
73,0 x 55,0 cm

€ 5.000 - 6.000

拍卖: 05.12.2024 13:30 拍卖时间
拍卖编号: 142
拍卖名称: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde Alte Meister

In vergoldetem Rahmen.

Beigegeben eine Expertise von Prof. Dr. Luciano Anelli, Brescia, 27. Oktober 1989, in Kopie.

Vor dunklem Hintergrund das realistische Portrait eines Mannes mit Umhang und Kopfbedeckung aus gelblichem Satin mit blauem Futter und einem Kragen aus weißem Musselin. Mit seinen glänzenden dunklen Augen blickt er voller Interesse aus dem Bild heraus. Einfühlsame Darstellung, bei der, der Maler versucht, so Anelli, auch die inneren Werte des Dargestellten zum Ausdruck zu bringen. (14116622) (18)
In vergoldetem Rahmen.

1 其他作品 Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti
11 天 | Hampel Fine Art Auctions