GERHARD MARCKS (1889 Berlin - Burgbrohl/Eifel 1981) – Sitzender Junge („Selbstbild“ (chest portrait with arms raised))
Gerhard Marcks entwickelt 1947/48 den „Sitzenden Jungen“ anhand von sechs Modellskizzen aus der Figur des „Adam, sitzend“ (1947, Rudloff 498). Die letzte Zeichnung zeigt die endgültige Ausführung der Bronze, ebenso wie eine im gleichen Jahr entstandene Lithografie.
Rudloff 519.
Literatur:
Busch, Günter, Gerhard Marcks. Bildwerke in Bronze 1946-1950, Hamburg 1951, S. 15.
Ausstellung:
Gerhard Marcks. Werk 1940-50, Künstlerverein, Itzehoe 1950, o. Kat.-Nr.;
Gerhard Marcks. Neuere Arbeiten, Hamburg u.a. 1951/52, Kat.-Nr. 15;
Gerhard Marcks, Karl-Ernst-Osthaus-Museum, Hagen 1953, Kat.-Nr. 18;
Gerhard Marcks, Kunsthalle, Mannheim 1953, Kat.-Nr. 28;
Gerhard Marcks. Neuere Arbeiten, Kunstverein, Hamburg u.a. 1953/54, o. Kat.-Nr.;
Gerhard Marcks. BIldwerke, Holzschnitte, Zeichnungen 1931-1953, Kunstverein, Frankfurt 1954, Kat.-Nr. 23;
Gerhard Marcks. Werke 1931-1954, Badischer Kunstverein, Karlsruhe 1955, o. Kat.-Nr.
Provenienz:
Kunsthandel, Rheinland;
Privatbesitz, Bayern, ca. 2000 bei Vorgenanntem erworben.