作为 2024-11-28 14:19:39

Emil Nolde

Lot 726
EMIL NOLDE (1867 Nolde - Seebüll 1956) – Dahlien und Rudbeckien (Steam ship and sail boat)
Aquarell auf Japan

Lot 726
Aquarell auf Japan

€ 50.000 - 70.000

拍卖: 05.12.2024
拍卖编号: 330
拍卖名称: Auktion 330: Moderne Kunst | Evening Sale

• Luftig arrangierte Blüten in Rot und Gelb • Nolde fängt hier die ganze Pracht seines spätsommerlichen Gartens ein • Seit über 50 Jahren das erste Mal auf dem Auktionsmarkt angeboten „Die Natur kann dem Künstler, wenn er sie lenkt, immer eine wunderbare Helferin sein.“ Emil Nolde Emil Nolde hat seiner Nachwelt eine Vielzahl von Aquarellen hinterlassen. Etwa um 1918 beginnt er sich mit der Blumenwelt auseinanderzusetzen und hält in zahlreichen Variationen seine Liebe für dieses Sujet fest. Auch in seinem Spätwerk sprüht er noch voller Schaffenskraft und sagt im Frühjahr 1934 zu einem Redakteur der Berliner Zeitung in seinem Atelier: „Ich möchte noch fünfzig Jahre leben, um all diese Bilder malen zu können.“ (zit. aus: Emil Nolde, Retrospektive, Städel Museum, Frankfurt/Main/Louisiana Museum of Modern Art, Humblebaek 2014, S. 199). Wie im vorliegenden Aquarell, das um 1935 entsteht, sind die Blüten meist in Nahansicht konkret bestimmbar. Nolde setzt hier rote Dahlien mit zarten langstieligen gelben Rudbeckien vor einen hellen Hintergrund. Hierbei führt er seine Komposition mit Unterstützung des beim Malprozess angefeuchteten Japanpapiers und der Verwendung von dünnflüssigen Farben aus und schafft damit sich zufällig ergebende Farbverläufe, die dem Ganzen seinen Reiz geben. Die blauen Farbflecken in der linken unteren Ecke bleiben dabei unbestimmbar, geben dem Ganzen aber einen schönen Gegenpol.

Mit einer Fotoexpertise von Professor Dr. Manfred Reuther, Klockries, vom 2.11.2024.

Provenienz: Galerie Roman Norbert Ketterer, Campione d’Italia, Kat.-Nr. 103, mit farb. Abb. S. 209; Privatbesitz, Süddeutschland, 1971 bei Vorgenannter erworben, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

17 其他作品 Emil Nolde 显示所有 chevron_right
今天 | Bassenge Auktionen
6 天 | Ketterer Kunst GmbH & Co KG

Emil Nolde 在策划搜索中出现的艺术家