Französisch – Rokokorahmen. Holz, geschnitzt und vergoldet, mit auf- und leicht ausschweifendem Profil. (Frühes 18. Jh.). Innenleiste mit geraden Würfeln, die zentralen und eckbetonenden Kartuschen mit Blättern und Voluten. Lichtes Maß: 42 x 31,5 cm. Leistenbreite: 5 cm. Außenmaß: 53 x 42 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet, mit auf- und leicht ausschweifendem Profil. (Frühes 18. Jh.). Innenleiste mit geraden Würfeln, die zentralen und eckbetonenden Kartuschen mit Blättern und Voluten. Lichtes Maß: 42 x 31,5 cm. Leistenbreite: 5 cm. Außenmaß: 53 x 42 cm.
Fassung und Vergoldung leicht berieben und bestoßen. Einzelne kleine Abplatzungen. Mit minimalen Rissen in einer Ecke. Winzige Löchlein im Holz (Wurmstiche).