作为 2024-05-02 15:37:35

Heinrich Aldegrever

Lot 152
Der Raub einer Frau durch einen Satyr
Kupferstich auf Bütten

10.4 cm

Lot 152
Kupferstich auf Bütten
10,4 cm

€ 600 - 800

拍卖: 17.05.2024 16:00 拍卖时间
拍卖编号: 325

Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Der Raub einer Frau durch einen Satyr. Kupferstich auf Bütten. (1530). 15 x 10,4 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten. (1530). 15 x 10,4 cm (Blattgröße).

Hervorragender, reiner und gleichmäßiger Druck, knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Die oberen Ecken angesetzt und nachgezogen. Papier etwas fleckig. Verso mit Ausdünnungen und zwei restaurierten Randläsuren. Mit Spuren und Resten von ehemaliger Montierung, altersgemäß noch gut erhalten.