Heinrich Aldegrever (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Der Raub einer Frau durch einen Satyr. Kupferstich auf Bütten. (1530). 15 x 10,4 cm (Blattgröße).
Kupferstich auf Bütten. (1530). 15 x 10,4 cm (Blattgröße).
Hervorragender, reiner und gleichmäßiger Druck, knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Die oberen Ecken angesetzt und nachgezogen. Papier etwas fleckig. Verso mit Ausdünnungen und zwei restaurierten Randläsuren. Mit Spuren und Resten von ehemaliger Montierung, altersgemäß noch gut erhalten.