作为 2024-05-02 15:37:35

Lucas van Leyden

Lot 172
Der Dichter Virgil im Korbe
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen „Handschuh mit gezackter Stulpe und Krone" (vgl

24.5 x 19 cm

Lot 172
Der Dichter Virgil im Korbe
24,5 x 19,0 cm

€ 1.500 - 2.000

拍卖: 17.05.2024 16:00 拍卖时间
拍卖编号: 325

Lucas van Leyden (1494 - Leiden - 1533) – Der Dichter Virgil im Korbe. Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen „Handschuh mit gezackter Stulpe und Krone" (vgl. Briquet Nr. 10.929). (1525). 24,5 x 19 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen „Handschuh mit gezackter Stulpe und Krone" (vgl. Briquet Nr. 10.929). (1525). 24,5 x 19 cm (Blattgröße).

Guter, gleichmäßiger Frühdruck, vor der “Adresse Martini Petri excude“ auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Mit sorgsam geschlossenen Papierfehlstellen im Rand und in der Darstellung. Unten mittig die Kante aufgrund einer kleinen Fehlstelle hinterlegt und nachgezeichnet. Die Einfassungslinie vereinzelt nachgezogen. Verso mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten noch gut.

11 其他作品 Lucas van Leyden 显示所有 chevron_right
10 天 | Bassenge Auktionen
10 天 | Bassenge Auktionen
10 天 | Bassenge Auktionen
10 天 | Bassenge Auktionen
10 天 | Bassenge Auktionen
10 天 | Bassenge Auktionen
10 天 | Bassenge Auktionen

Lucas van Leyden 在策划搜索中出现的艺术家