作为 2024-05-02 15:37:35

Albrecht Dürer

Lot 184
Die Geburt Christi
Kupferstich auf Bütten mit Wz

18.4 x 12.2 cm

Lot 184
Die Geburt Christi
Kupferstich auf Bütten mit Wz
18,4 x 12,2 cm

€ 4.000 - 5.000

拍卖: 17.05.2024 16:00 拍卖时间
拍卖编号: 325

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Geburt Christi. Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Bischofswappen“ (Meder Wz. 39). (1504). 18,4 x 12,2 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Bischofswappen“ (Meder Wz. 39). (1504). 18,4 x 12,2 cm (Blattgröße).

Hervorragender, silbriger und feiner Druck. Das Taubenpaar auf den Brettern des Daches noch sichtbar. Um die Einfassungslinie ein feines Rändchen. – Überwiegend rückseitig kleinere Braunfleckchen. Die Ecken verso aufgrund von früherer Montierung sorgsam restauriert. An der unteren Kante mit zwei kleinen ausgebesserten Fehlstellen. Verso ein alter Montierungsstreifen, ansonsten gut erhalten.

37 其他作品 Albrecht Dürer 显示所有 chevron_right

Albrecht Dürer 在策划搜索中出现的艺术家