Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Kreuzabnahme. Holzschnitt auf Bütten mit angeschnittenem Wz. “Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (Um 1509/10). 12,7 x 9,9 cm (Blattgröße 19,7 x 13,8 cm).
Holzschnitt auf Bütten mit angeschnittenem Wz. “Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (Um 1509/10). 12,7 x 9,9 cm (Blattgröße 19,7 x 13,8 cm).
Blatt 27 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ausgezeichneter, schwarzer, etwas trockener Abzug der lateinischen Textausgabe von 1511, mit der Kustode “Diij“ unten links. Breitrandig. – Im Rand vereinzelt mit Braunflecken. Im unteren Rand kleinere Papierfehlstellen, eine davon hinterlegt, ansonsten gut erhalten.