作为 2024-05-02 15:37:35

Jeremias Falck

Lot 331
Das Konzert: Vier Sänger mit Notenblatt (aus: Variarum imaginum a celeberrimis artificibus pictarum Caelaturae)
Kupferstich und Radierung nach Giorgione auf Bütten mit Wz

29.8 x 40.8 cm

Lot 331
29,8 x 40,8 cm

€ 900 - 1.000

拍卖: 17.05.2024 16:00 拍卖时间
拍卖编号: 325

Jeremias Falck (Um 1610 - Danzig - 1677) – Das Konzert: Vier Sänger mit Notenblatt (aus: Variarum imaginum a celeberrimis artificibus pictarum Caelaturae) . Kupferstich und Radierung nach Giorgione auf Bütten mit Wz. “Bekröntes Lilienwappen“ und “Der Name Jesu“. (Um 1655-1660). 29,8 x 40,8 cm (Blattgröße).

Kupferstich und Radierung nach Giorgione auf Bütten mit Wz. “Bekröntes Lilienwappen“ und “Der Name Jesu“. (Um 1655-1660). 29,8 x 40,8 cm (Blattgröße).

Hervorragender, harmonischer Frühdruck vor den Adressen im unteren Rand. Mit einem feinen Rändchen um die gut sichtbare Plattenkante. Nach dem Giorgione zugeschriebenen Gemälde in der Königlichen Sammlung in Hampton Court, der Kupferstich stammt aus der Folge "Variarum imaginum a celeberrimis artificibus pictarum Caelaturae", die auch als Cabinet Reynst bekannt ist. – Leicht braunfleckig, der rechte und obere Rand knapp außerhalb der Plattenkante mit Bütten angerändert. Verso eine geglättete, vertikale Knickspur, sonst sehr gut erhalten.