Konvolute – 9 Bll. Italienische Druckgrafik aus dem 16. und 17. Jahrhundert. Radierung bzw. Kupferstich auf Bütten. Von 19,1 x 25,1 cm bis zu 26,5 x 41,3 cm (Blattgröße).
Radierung bzw. Kupferstich auf Bütten. Von 19,1 x 25,1 cm bis zu 26,5 x 41,3 cm (Blattgröße).
Vorhanden: Pietro Santi Bartoli, Die Geburt Jupiters. - 2 Bll. Simone Cantarini, Madonna mit dem Kinde - Merkur und Argus (Bartsch 18, 31) - Agostino Carracci, Sapientia Martem depellente Pax et Abundantia cogaudent - Étienne Delaune nach Marcantonio Raimondi, Die Löwenjagd (Bartsch 422) - Giovanni Battista Franco, Melchisedek bietet Abraham Brot und Wein an (Bartsch 5) - Lorenzo Loli, Amor zerbricht seinen Bogen (Bartsch 23) - Il Parmigianino, Stehender Schäfer (Bartsch 12, zusätzl. 2 Bll. Kopien im Gegensinn nach Bartsch 14 u. 15) - Marcantonio Raimondi, nach Raffael, Gott erscheint Noah (Bartsch 3). – Teilweise fleckig und mit Papiermängeln, insgesamt jedoch gut.