作为 2024-05-02 15:37:35

Giovanni Battista Piranesi

Lot 343
Veduta della Piazza di Monte Cavallo (Quirinale)
Radierung auf Bütten

54.6 cm

Lot 343
Radierung auf Bütten
54,6 cm

€ 2.000 - 2.500

拍卖: 17.05.2024 16:00 拍卖时间
拍卖编号: 325

Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778) – Veduta della Piazza di Monte Cavallo (Quirinale). Radierung auf Bütten. (1750). 38,7 x 54,6 cm (Blattgröße 49,7 x 65,4 cm).

Radierung auf Bütten. (1750). 38,7 x 54,6 cm (Blattgröße 49,7 x 65,4 cm).

Blatt 9 aus der Folge: Vedute di Roma. Brillanter, kräftiger und klarer Frühdruck mit gratiger Wirkung. Vor dem Namenszug auf dem Sockel der Statuen und vor der Preisangabe, die Piranesi in späteren Abzügen hinzufügt. Breitrandig. – Mit der charakteristischen, vertikalen Mittelfalte. Im Passepartout-Ausschnitt leicht nachgedunkelt und im Rand schwach fleckig, unauffällige Handhabungsspuren im Rand, ansonsten in gutem Zustand. Selten so früh!

27 其他作品 Giovanni Battista Piranesi 显示所有 chevron_right

Giovanni Battista Piranesi 在策划搜索中出现的艺术家