CARL PHILIPP FOHR Umkreis

Lot 108
Ansicht des Heidelberger Schlosses (Binningen)
Aquarell über Bleistift auf festem Velin

Lot 108

€ 1.600 - 1.800

CARL PHILIPP FOHR (Umkreis) (1795 Heidelberg – Rom 1818) – Ansicht des Heidelberger Schlosses (Binningen)

Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt schwach lichtrandig. Leicht stockfleckig. Verso umlaufend mit Montierungsstreifen. In guter Erhaltung.

Provenienz: Wohl Hans Kühn (1902-1943), Wien, verso auf aufgeklebtem Papierstreifen mit dem Stempel (Lugt 3779); wohl Benno (Benedikt) Moser (1898-1988), Wien, verso auf aufgeklebtem Papierstreifen mit dem Stempel (Lugt 1828a); Privatbesitz, Bayern.