CARL SPITZWEG

Lot 143
Mann mit hohem Hut (Der Fremdenführer) (Infantryman and cavalryman (Chevauxleger)
Bleistift auf leichtem Velin

Lot 143
Bleistift auf leichtem Velin

€ 1.800 - 2.000

CARL SPITZWEG (1808 - München - 1885) – Mann mit hohem Hut (Der Fremdenführer) (Infantryman and cavalryman (Chevauxleger))

Wohl Skizze für den Cicerone auf dem Aquarell „Engländer, Ruinen betrachtend“ (Wichmann 119). – Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt leicht gegilbt. Die untere rechte Ecke sowie die untere linke Randpartie mit festem Japan ergänzt, ebenso eine Fehlstelle im rechten Rand. Ein 7,8 cm geschlossener Einriss, ausgehend vom oberen Rand und bis zum rechten Arm des Mannes reichend. In altersgemäß guter Erhaltung.

Provenienz: Lempertz, Köln, Auktion, 20.5.1995, Los 1260; seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.

22 其他作品 CARL SPITZWEG 显示所有 chevron_right
今天 | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

CARL SPITZWEG 在策划搜索中出现的艺术家