CARL SPITZWEG

Lot 144
2 Bll.: Lüftlmalerei in Oberammergau (Pilatushaus) - Treppenaufgang in Schloss Weißenstein, Pommersfelden (Man with a high hat (The tourist guide)
Bleistift auf leichtem Velin

Lot 144
Bleistift auf leichtem Velin

€ 1.500 - 1.800

CARL SPITZWEG (1808 - München - 1885) – 2 Bll.: Lüftlmalerei in Oberammergau (Pilatushaus) – Treppenaufgang in Schloss Weißenstein, Pommersfelden (Man with a high hat (The tourist guide))

Im oberen Rand eine kleine restaurierte Fehlstelle (1). Unten rechts eine kaum merkliche diagonale Knickspur (2). In den unteren Ecken schwach faltig (1). In guter Erhaltung.

Ausstellung: Carl Spitzweg (1808-1885). Vor und hinter den Kulissen, Schlossmuseum Murnau, 2009, Ausst.-Kat. (bearb. von Brigitte Salmen), S. 65 und 78, Kat.-Nr. 41 und 45, mit farb. Abb.

Provenienz: Karl & Faber, München, Auktion 202, 5.12.2001, Lose 302 und 300; seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.

22 其他作品 CARL SPITZWEG 显示所有 chevron_right
今天 | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

CARL SPITZWEG 在策划搜索中出现的艺术家