ALBRECHT ALTDORFER

Lot 151
Folge von 40 Bll.: Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts ( The Virgin with the Child on a Landscape)
Holzschnitt auf Bütten mit wz.

Lot 151

€ 15.000 - 20.000

ALBRECHT ALTDORFER (um 1480 - Regensburg - 1538) – Folge von 40 Bll.: Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts ( The Virgin with the Child on a Landscape)

Die komplette Folge in ausgezeichneten bis sehr guten, kräftigen und scharfen Abzügen mit der Einfassungslinie, davon drei mit einem feinen Rändchen. Teilweise mit schöner rückseitiger Reliefwirkung. Alle Blätter ohne rückseitigen Text. Die in der Tradition von Dürers "Holzschnittpassion" entstandene Arbeit wird von F. Winzinger als: "... eine völlig originelle Schöpfung, die besonders in der Behandlung des Lichtes und des Raumes ganz neue, oft geradezu barocke Lösungen findet", beschrieben. – Verso mit Braunfleckchen und Resten von ehemaliger Montierung. Bartsch Nr. 22 die linke untere Ecke sorgsam angesetzt. Bartsch Nr. 24 die linke obere Ecke nachgezogen, ansonsten in gutem Zustand. Als vollständige Folge sehr selten!

Bartsch 1-40; Winzinger 25-64; The New Hollstein w.1-w.40.

Provenienz: Walter Kropatscheck (1905 Breslau – Helgoland 1995), Bartsch Nr. 2 verso mit dem Stempel (Lugt 3953).

6 其他作品 ALBRECHT ALTDORFER

ALBRECHT ALTDORFER 在策划搜索中出现的艺术家