ALBRECHT DÜRER

Lot 186
Der heilige Georg zu Fuß (Saint George on Horseback)
Kupferstich auf Bütten

Lot 186
Kupferstich auf Bütten

€ 12.000 - 14.000

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Der heilige Georg zu Fuß (Saint George on Horseback)

Sehr guter, teils silbrig wirkender später b-Zustand, mit dem vertikalen Glitsch in der oberen Hälfte des rechten Randes, jedoch vor den Kratzern in der Landschaft und den Häusern rechts herab zum Drachen, wie von Meder für die Frühdrucke gewünscht. Auf die Plattenkante bzw. teils knapp innerhalb derselben geschnitten. – Ein sorgsam restaurierter 4,4 cm langer auszweigender Einriss durch den Kopf des Heiligen. Papier minimal fleckig. Papier verso wohl aufgrund früherer Montierung stellenweise ausgedünnt und leicht angeraut. Mit jeweils einer restaurierten, recto kaum sichtbaren vertikalen und horizontalen Knickspur. In altersgemäß guter Erhaltung.

Bartsch 53; Meder 55 b (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 34 b (von f).

123 其他作品 ALBRECHT DÜRER 显示所有 chevron_right

ALBRECHT DÜRER 在策划搜索中出现的艺术家