ALBRECHT DÜRER

Lot 188
Der Schmerzensmann an der Säule (St. George on foot)
Kupferstich auf Bütten mit angeschnittenem wz.

Lot 188

€ 6.000 - 7.000

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Der Schmerzensmann an der Säule (St. George on foot)

Blatt 1 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Hervorragender, gegensatzreicher und scharf zeichnender Lebzeitenabzug. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Im rechten Rand ein grauer Fleck. An der linken Kante oben eine kleine restaurierte Fehlstelle. Die lichte Stelle in der Säule oben leicht schraffiert. An der linken Kante unten eine winzige Papierverletzung. Überwiegend verso schwach fleckig sowie mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten gut erhalten.

Bartsch 3; Meder 3 a (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 45 a (von e).

123 其他作品 ALBRECHT DÜRER 显示所有 chevron_right

ALBRECHT DÜRER 在策划搜索中出现的艺术家