ALBRECHT DÜRER

Lot 208
Enthauptung Johannes des Täufers (St. Antony and St. Paul in the Desert)
Holzschnitt auf Bütten mit wz.

Lot 208

€ 1.800 - 2.200

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Enthauptung Johannes des Täufers (St. Antony and St. Paul in the Desert)

Ausgezeichneter, gleichmäßig kräftiger Abzug, mit noch acht Vögeln, der äußere linke Vogel bereits etwas auslassend druckend. Bis an die Einfassungslinie geschnitten, rechts unten knapp innerhalb dieser. – Papier leicht fleckig. An der unteren Kante links ein ca. 4-5 mm langer Einriss. An der oberen Kante rechts ein winziger, hinterlegter Einriss. In der linken oberen Ecke mit einem winzigen, hinterlegten Löchlein, die linke untere Ecke bestoßen. Rechts oben mit einem Strich in brauner Feder, verso Spuren und Reste von ehemaliger Montierung, ansonsten gut erhalten.

Bartsch 125; Meder 231 c (von k); Schoch/Mende/Scherbaum 152 c (von k).

123 其他作品 ALBRECHT DÜRER 显示所有 chevron_right

ALBRECHT DÜRER 在策划搜索中出现的艺术家