ALBRECHT DÜRER

Lot 215
Joachim und Anna unter der Goldenen Pforte (Joachim's Offering Rejected)
Holzschnitt auf Bütten mit wz.

Lot 215

€ 6.000 - 7.000

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Joachim und Anna unter der Goldenen Pforte (Joachim's Offering Rejected)

Blatt 4 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter Druck, in der Darstellungsmitte leicht trocken druckend ohne rückseitigem Text. Mit den Lücken im Rist des Stiegengängers und der beschädigten Ecke oben rechts. Knapp auf die Einfassungslinie geschnitten. – An der rechten Kante oben eine restaurierte Fehlstelle. Im unteren Rand links ein geschlossenes Löchlein sowie mit der Ziffer “5“ in hellbrauner Feder. Kleiner schwarzer Fleck auf dem Mantel der mittleren Figur. Vereinzelt mit kleinen Fleckchen. Verso alte Klebespuren von einer ehemaligen Montierung, ansonsten gut erhalten.

Bartsch 79; Meder 191 III g (von III i); Schoch/Mende/Scherbaum 169 III g (von III i).

123 其他作品 ALBRECHT DÜRER 显示所有 chevron_right

ALBRECHT DÜRER 在策划搜索中出现的艺术家