ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Vertreibung aus dem Paradies (The Assumption and Coronation of the Virgin)
Blatt 3 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ausgezeichneter, kräftiger Abzug, oben links etwas trocken gedruckt, ohne Text. Mit der veränderten Rückenlinie Evas. An der linken und rechten Kante mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie, oben und unten auf bzw. knapp innerhalb dieser geschnitten. – Papier vereinzelt mit winzigen Fleckchen. Verso Reste und Spuren von einer ehemaligen Montierung. Rückseitig vereinzelte Papierausdünnungen. An der rechten Kante unten mit einer winzingen Fehlstelle, verso an der rechten Kante eine Verstärkung, ansonsten gut erhalten.
Bartsch 19; Meder 127 III a (von III c); Schoch/Mende/Scherbaum 188 III a (von III c).
Provenienz:
Pierre Gabriel Sentuc (1929 Bayonne - Montrouge 2017); Verso mit dem Stempel (Lugt 3609);
Verso mit einem nicht identifizierten Trockenstempel (nicht bei Lugt).