CRISPIJN DE PASSE d. Ä.

Lot 270
Folge von 4 Bll.: Die Zeit mit Tugenden und Lastern (Veronica’s Veil)
Kupferstich nach Maarten de Vos, auf Bütten mit wz.

Lot 270

€ 800 - 1.000

CRISPIJN DE PASSE d. Ä. (um 1565 Arnemuiden - Utrecht 1637) – Folge von 4 Bll.: Die Zeit mit Tugenden und Lastern (Veronica’s Veil)

Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten, feinzeichnenden Abzügen, überwiegend auf die Einfassungslinie bzw. knapp innerhalb derselben geschnitten. – Verso jeweils entlang der linken Blattkante auf Unterlagekarton montiert. Papier verso teils geringfügig stockfleckig. Bl. 3 mit geglättetem, vertikalem Mittelfalz sowie zwei winzigen ausgebesserten Randeinrisschen. Ingesamt in sehr schöner Erhaltung. Enthalten: „Diligentiae et sedulitatis typus“ (Fleiß und Beflissenheit) – „Felicitas et opulentiae typus“ (Glück und Reichtum) – „Negligentiae et socordiae typus“ (Nachlässigkeit und Untätigkeit) – „Miseriae et egestatis typ.“ (Elend und Armut).

Hollstein 451-454; Hollstein (Maarten de Vos) 1261-1264.

Provenienz: Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.

CRISPIJN DE PASSE d. Ä. 在策划搜索中出现的艺术家