JAN SAENREDAM

Lot 272
Venus und Amor (Annunciation to the Shepherds)
Kupferstich nach Hendrick Goltzius, auf Bütten mit wz.

Lot 272

€ 1.000 - 1.200

JAN SAENREDAM (um 1565 Zaandam - Assendelft 1607) – Venus und Amor (Annunciation to the Shepherds)

Blatt 2 aus der Folge der „Drei Göttinnen in den Wolken“. Prachtvoller, kräftiger Druck, auf die Einfassungslinie geschnitten, unten unter Erhalt des zweispaltigen Textes. – Ein bräunlicher, kreuzförmiger Fleck an Venus' Oberschenkel. In guter Erhaltung.

Bartsch 63; Hollstein 64.

Provenienz: Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.

Bartsch 63; Hollstein 64.

2 其他作品 JAN SAENREDAM

JAN SAENREDAM 在策划搜索中出现的艺术家