REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Großer, stehender Bettler (17 sheets from the series: Les Gueux (The Beggars))
Ausgezeichneter, gleichmäßiger Abzug des zweiten Druckzustands mit schönem Plattenton links unten (New Hollstein verzeichnet nur drei Abzüge des ersten Zustandes, mit rauen Plattenrändern). An drei Seiten mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, links auf die Plattenkante geschnitten. Bei Nowell-Usticke mit „RRR+“ „A very rare large beggar plate“ verzeichnet.
Rembrandt beschäftigte sich in seinem druckgrafischen Frühwerk mit dem Studium von Bettlern und anderen Straßenfiguren. Anders als viele seiner Vorgänger und Zeitgenossen betonte er nicht ihre körperlichen Missbildungen oder ihre ärmlichen Verhältnisse und zeigte auch nicht das geringste Anzeichen von Belustigung oder Tadel über ihr Unglück. Stattdessen konzipiert er diese Ausgestoßenen auf eine reduzierte, sachliche Art und Weise, die die menschlichen Verständnisse widerspiegeln. Diese frühen Radierungen sind in einem schnellen, skizzenhaften Strich ausgeführt, der an Jacques Callot erinnert, dessen Bettlerserie „Les Gueux“ von 1622 eine seiner Inspirationsquellen gewesen zu sein scheint. – Papier schwach fleckig. Die rechte obere Ecke angesetzt, rechte Kante unten mit einer hinterlegten Fehlstelle. An der oberen und linken Kante mit je zwei hinterlegten Einrissen, unten eine horizontale Falte. Rückseitig mit Papierausdünnung sowie mit Spuren und Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten altersgemäß noch gut erhalten.
Sehr selten!
Bartsch 162; White/Boon 162; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 41 II (von II).
Provenienz:
Joseph Maberly (1783-1860), London, recto und verso mit dem Stempel (Lugt 1845).