REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die kleine Darstellung im Tempel (Beggar Seated on a Bank)
Hervorragender, gegensatzreicher Abzug des zweiten und endgültigen Zustands mit winzigen Gratspuren an Simeons Hand und in Annas Gesicht. Bei Nowell-Usticke als „C 1+" eingestuft und mit „A rather uncommon plate lightly bitten“ bezeichnet. Breitrandig. Das Blatt zählt zu den frühesten Arbeiten Rembrandts und ist 1630 noch in Leiden entstanden. – Verso an der oberen Kante mit leichter Papierausdünnung sowie rückseitig mit Montierungsstreifen, ansonsten von schöner Erhaltung.
Bartsch 51; White/Boon 51; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 54 II (von II).
Provenienz:
Szépmüvészeti Museum, Kupferstichkabinett, Budapest, verso mit dem Stempel sowie mit dem Doublettenstempel (Lugt 2328 und 312b).