REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Der Tod Mariens (Sheet of Studies, with a Woman Lying Ill in Bed)
Ausgezeichneter, in den dunklen Schattenpartien noch kräftiger Abzug mit den feinen Überarbeitungen, die sich beispielsweise im Vorhang rechts oder unterhalb des vorderen Fußes des Bettes zeigen. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, im unteren Rand unter Verlust des weißen Randes geschnitten. – An der linken Kante zwei geschlossene Einrisse und eine restaurierte Papierfehlstelle. Die untere rechte Ecke angesetzt. An der oberen Kante mit zwei geschlossenen Einrissen. Verso mit drei Papierbereibungen und einem winzigen Löchlein sowie einer geglätteten Knickspur in der rechten unteren Ecke. Vereinzelt mit Braunflecken, ansonsten noch gut erhalten.
Bartsch 99; White/Boon 99 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 173 IV (von V).