MICHEL MONTAIGNE (auch Matthieu van Plattenberg) u (um 1608 Antwerpen – Paris 1660 / vor 1600 – Paris – 1650) – Folge von 6 Bll.: Seestücke und Landschaften (The Capture of Christ)
Die vollständige Folge in ausgezeichneten, kräftigen Frühdrucken, noch mit der später gelöschten Adresse „Morin Ex. Cum Privil. Re.“ (teils an- (2) bzw. unter Verlust derselben beschnitten (1)) und vor den hinzugefügten horizontalen Linien außerhalb der Einfassung. Oben rechts in verblasster brauner Tinte nummeriert „9“ (2). Zumeist bis auf die Einfassung des runden Darstellungsfeldes geschnitten bzw. mit einem feinen Rändchen, ein Bl. mit einem großzügigen, bis zu 1,6 cm breiten Rand. – Vereinzelt schwach stockfleckig. Papier stellenweise minimal ausgedünnt. Ein Bl. verso gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.
Von großer Seltenheit!
Robert-Dumesnil 1-6; Hollstein 1-6 I (von III).
Provenienz:
Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.