ADRIAEN VAN OSTADE

Lot 350
Das Frühstück (Village fair under the big tree)
Radierung auf Bütten mit wz.

Lot 350
Radierung auf Bütten mit wz.

€ 5.000 - 7.000

ADRIAEN VAN OSTADE (1610 - Haarlem - 1685) – Das Frühstück (Village fair under the big tree)

Ausgezeichneter, schöner Frühdruck in einem seltenen achten Zustand, mit leichtem Plattenton, alle Einzelheiten klar und samtig druckend. Mit dem Vers des Dichters Lygdamus aus dem “Corpus Tibullianum“ im Unterrand und einem breiten Rand um die Plattenkante. – Das Papier im Passepartout-Ausschnitt leicht nachgedunkelt, an der oberen Kante ein restaurierter Einriss. An der linken Kante verso mit leichter Papierausdünnung, wohl von einer ehemaligen Montierung. Verso in der oberen und unteren linken Ecke mit einer weiteren leichten Ausdünnung, ansonsten gut erhalten.

Bartsch 50; Hollstein und Godefroy 50 VIII (von XII).

Provenienz: William Esdaile (1758-1837), London, recto mit der handschriftlichen Paraphe (Lugt 2617).

17 其他作品 ADRIAEN VAN OSTADE 显示所有 chevron_right

ADRIAEN VAN OSTADE 在策划搜索中出现的艺术家