PIETER BOUT

Lot 354
Die Schlittschuhläufer (Portrait of Johannes Lutma the Elder Elder ("Ioannes Lutma Aurifecx")
Radierung auf Bütten mit wz.

Lot 354
Radierung auf Bütten mit wz.

€ 800 - 900

PIETER BOUT (1658 - Brüssel - 1719) – Die Schlittschuhläufer (Portrait of Johannes Lutma the Elder Elder ("Ioannes Lutma Aurifecx"))

Sehr guter, tiefschwarzer und toniger Abzug von der ungereinigten Platte mit zahlreichen atmosphärischen, vertikalen Wischspuren und Wischkritzeln. Mit einem gleichmäßigen Rändchen um die markant zeichnende Plattenkante. – Verso entlang der linken Blattkante auf den Unterlagekarton montiert. Eine Quetschfalte in der oberen linken Ecke. Nur vereinzelt winzige Braunfleckchen. In guter Erhaltung. Sehr selten!

Bartsch 2; Hollstein 2 II (von II).

Provenienz: Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.