GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO

Lot 356
Bärtiger Greis mit kleinem Turban (2 sheets: L'astrologo e il giovane soldato (The astrologer with the young soldier) - Donna che posa le mani su un vaso, soldato e schiavo (Woman with her hands on a vase, a soldier and a slave)
Radierung nach G

Lot 356
Radierung nach G

€ 900 - 1.000

GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO (1727 - Venedig - 1804) – Bärtiger Greis mit kleinem Turban (2 sheets: L'astrologo e il giovane soldato (The astrologer with the young soldier) - Donna che posa le mani su un vaso, soldato e schiavo (Woman with her hands on a vase, a soldier and a slave))

Brillanter, kräftiger und lebendiger Frühdruck aus der Folge der sechzig Charakterköpfe nach J. B. Tiepolo. Vor der Nummer "6" oben rechts und noch mit der ungereinigten Plattenkante. Auf die Plattenkante geschnitten, unten noch mit einem feinen Rändchen. – Verso mit Spuren und Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten sehr gut erhalten.

De Vesme 122 I (von II); Rizzi 166 I (von II); Succi 101 I (von II).

Provenienz: Klipstein & Kornfeld, Bern 14. September 1960.

6 其他作品 GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO

GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO 在策划搜索中出现的艺术家