FRANCISCO DE GOYA

Lot 364
Picador Cought by a Bull (Bravo Toro) (Los Proverbios. Colección de diez y ocho láminas inventadas y grabadas al agua fuerte)
Lithografie auf Velin

Lot 364
Lithografie auf Velin

€ 50.000 - 60.000

FRANCISCO DE GOYA (1746 Fuendetodos - Bordeaux 1828) – Picador Cought by a Bull (Bravo Toro) (Los Proverbios. Colección de diez y ocho láminas inventadas y grabadas al agua fuerte)

Blatt 2 aus der Folge: Die Bullen von Bordeaux. Hervorragender, dicht gezeichneter, schwarzer Probedruck, gedruckt vor der Auflage von 100 Exemplaren von 1825. Die kurzen, dicken, horizontalen Striche gehen im rechten unteren Rand noch über die Begrenzungslinie hinaus. Mit dem hellen, rechteckigen Bereich in der oberen linken Ecke und dem kräftigen schwarzen, “D“ in der unteren rechten Ecke, das später aufgehellt, oder sogar ganz entfernt wurde. Gegen Ende seines Lebens schuf Goya Lithografien, immer noch experimentierfreudig und auf der Suche nach neuen Arbeitsmethoden. Die instabile politische Lage in Spanien hatte Goya 1824 dazu veranlasst, nach Frankreich ins Exil zu gehen, zunächst nach Paris und später im selben Jahr nach Bordeaux, wo er den französischen Lithografen Gaulon kennenlernte, der dort 1818 eine Werkstatt eröffnet hatte. Gaulon ermutigte Goya, mit dem neuen Medium der Lithografie zu experimentieren, indem er direkt mit einem Lithografie-Stift auf den Stein zeichnete und mit einem Schaber helle Lichter setzte, eine Methode, die Géricault und Delacroix bereits mit großer Wirkung anwendeten. Der Gesamteindruck seiner Lithografien ist rauer, eindringlicher und malerischer als bei seinen frühen Radierungen. Der vorliegende Druck ist ein sehr gutes Beispiel für Goyas Verwendung der Lithografie, eines Mediums, das ihm bei der Herstellung des Drucks große Spontaneität und Direktheit ermöglichte. Obwohl das Projekt kommerziell gesehen ein Misserfolg war, waren die „Stiere von Bordeaux“ technisch und künstlerisch eine erstaunliche Leistung und zählen heute zu den größten grafischen Werken. Als einer der ersten bedeutenden Künstler, der mit der neuen Technik experimentierte, zeigt diese Serie, wie schnell und in hoher Qualität Goya die neue Technik der Lithografie beherrschte. – Entlang den Rändern etwas fleckig und mit einem Lichtrand. An der rechten und unteren Kante mit sorgsam geschlossenen Einrissen im Rand außerhalb der Darstellung. Entlang der unteren Kante sowie in den Ecken geglättete Knickspuren. Rückseitig an der oberen Kante das Papier aufgerauht aufgrund einer ehemaligen Montierung, ansonsten gut erhalten. Sehr selten!

Delteil 287; Harris 284 I (von II).

Provenienz: Marcel Louis Guérin (1873 - 1948), Paris unten links mit dem Stempel (Lugt 1872 b); verkauft bei seiner Auktion am 9. Dezember 1921, Los 128; dort erworben von Maurice Gobin bei M. Knoedler & Co., New York, um 1930 (Aufkleber von M. Knoedler & Co auf dem ehemaligen Rückwandbrett).

15 其他作品 FRANCISCO DE GOYA 显示所有 chevron_right
12 天 | Bassenge Auktionen
12 天 | Bassenge Auktionen
12 天 | Bassenge Auktionen
12 天 | Bassenge Auktionen

FRANCISCO DE GOYA 在策划搜索中出现的艺术家