作为 2024-10-30 13:39:32

Hermann Nitsch

Lot 89
Ohne Titel (Relikt einer Aktion)

Lot 89

€ 3.000 - 5.000

Van Ham Kunstauktionen

拍卖: 06.11.2024
拍卖编号: A1237
拍卖名称: The Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY

NITSCH, HERMANN
1938 Wien - 2022 Mistelbach

Titel: Ohne Titel (Relikt einer Aktion).
Datierung: 1973.
Technik: Blut auf liturgischem Objekt.
Maße: 27 x 23 x 1,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: hermann nitsch turin 1973.

Zustand:
Das Objekt befindet sich in einem sehr guten Zustand (dem Verwendungszweck entsprechend).

Das Objekt entstammt der 42. Aktion des Orgien Mysterien Theaters, die (laut der offiziellen Internetseite des Künstlers (www.nitsch.org)) am 15.6.1973 in Turin in der Galerie LP 220 (in der Krypta einer Kirche) stattfand.
NITSCH, HERMANN
1938 Wien - 2022 Mistelbach

Datierung: 1973.
Maße: 27 x 23 x 1,5cm.

Zustand:

Hermann Nitsch 在策划搜索中出现的艺术家