作为 2024-11-26 17:05:43

Bernd Berner

Lot 77
Flächenraum

Lot 77
Flächenraum

€ 800 - 1.200
拍卖: 8 天

Van Ham Kunstauktionen

拍卖: 05.12.2024
拍卖编号: 1241
拍卖名称: Finds under 5,000 | ONLINE ONLY

BERNER, BERND
1930 Hamburg - 2002 Stuttgart

Titel: "Flächenraum".
Datierung: 1979.
Technik: Öl und Acryl auf Leinwand.
Maße: 40 x 36cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt und datiert verso: bernd berner flächenraum 1979. Hier zudem mit Werk.-Nr. bezeichnet: 510.
Rahmen/Sockel: Künstlerrahmen (47,5 x 43cm).

Zustand:
Minimal anhaftender Partikel am oberen Rand rechts. Zwei minimale Bereibungen in der unteren Bildhälfte mittig. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

Ausstellungen:
- Darmstädter Sezession 1979
- Galerie Ganserhaus, Wasserburg am Inn 1979
- Galerie Schlichtenmaier, Schloss Dätzingen 2020

Literatur:
- Ausst.-Kat. Neue Darmstädter Sezession. 21. Jahresausstellung auf der Darmstädter Mathildenhöhe. Malerei, Grafik, Plastik, Darmstadt 1979, S. 35.

VAN HAM Art Estate betreut seit 2016 den künstlerischen Nachlass von Bernd Berner und hat das Online-Werkverzeichnis unter www.bernd-berner.de erstellt. Dort ist das Werk unter der WVZ.-Nr. 510 aufgeführt.
BERNER, BERND
1930 Hamburg - 2002 Stuttgart

Titel: "Flächenraum".
Datierung: 1979.
Maße: 40 x 36cm.

Zustand:

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

Ausstellungen:
- Darmstädter Sezession 1979

Literatur:

1 其他作品 Bernd Berner

Bernd Berner 在策划搜索中出现的艺术家