抒情抽象这个有点模糊的术语指的是各种非正式的绘画,尤其是在1940年代和1950年代在法国盛行。与更严格的几何抽象画相比,抒情抽象画提供了更多的自由和个人表达的新可能性。画家们没有把自己看作是一个艺术家群体,也没有遵循一个统一的方案。相反,他们尝试个人的、自发的绘画风格,使用标志并特别强调色彩和光线。

5 天 | Cambiaste
Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia (NO), 1923 - Romagnano Sesia (NO), 2005)
Lot 76 Grigio e rosa , 1956
olio su tela

€ 1.500 - 2.000
5 天 | Cambiaste
Iaroslav Sossountzov Serpan
Lot 82 Senza titolo
tecnica mista su cartoncino

€ 400 - 600
5 天 | Bonhams London
Pierre Soulages
Lot 17 Lithographie n˚3
Lithograph, 1957, on Arches wove paper

€ 5.800 - 8.100
6 天 | Sotheby's Hong Kong
Zao Wou-Ki
Lot 6220 Sans titre 無題 , 1976
lithograph on paper

€ 2.400 - 4.800