Zwei Schlachtenszenen: Nach dem Gefecht; Reitergefecht mit Kommandeur auf einem Apfelschimmel. 2 Gemälde, je Öl auf Leinwand, doubliert. D. 35 cm. Das Bild mit dem Kommandeur links neben den Füßen des Gefallenen signiert "D: Maaß".
Spätestens 1779 Sammlung Adam Gottlob von Moltke (1710-1792), Kopenhagen. Durch Erbgang an Joachim Godske von Moltke (1746-1818), Dänischer Premierminister, Kopenhagen. Durch Erbgang an Adam Wilhelm von Moltke (1785-1864), Dänischer Premierminister, Kopenhagen. Durch Erbgang an Frederik Georg Julius Moltke (1825-1875). Durch Erbgang an Frederik Christian Moltke (1854-1936), Kopenhagen/ Bregentved. Dessen Auktion, Winkel & Magnussen, Kopenhagen, Den Moltkeske Malerisamling / The Moltke collection, am 1.-2. Juni 1931, Los 76 und 77. Zuletzt dänische Privatsammlung.