作为 2024-11-12 15:37:01

Dirck Maas

Lot 6011
Zwei Schlachtenszenen

Lot 6011
Zwei Schlachtenszenen

€ 4.000 - 6.000
拍卖: 13 天

拍卖: 28.11.2024
拍卖名称: Gemälde Alter und Neuerer Meister

Zwei Schlachtenszenen: Nach dem Gefecht; Reitergefecht mit Kommandeur auf einem Apfelschimmel.
2 Gemälde, je Öl auf Leinwand, doubliert. D. 35 cm. Das Bild mit dem Kommandeur links neben den Füßen des Gefallenen signiert "D: Maaß".
Spätestens 1779 Sammlung Adam Gottlob von Moltke (1710-1792), Kopenhagen.
Durch Erbgang an Joachim Godske von Moltke (1746-1818), Dänischer Premierminister, Kopenhagen.
Durch Erbgang an Adam Wilhelm von Moltke (1785-1864), Dänischer Premierminister, Kopenhagen.
Durch Erbgang an Frederik Georg Julius Moltke (1825-1875).
Durch Erbgang an Frederik Christian Moltke (1854-1936), Kopenhagen/ Bregentved.
Dessen Auktion, Winkel & Magnussen, Kopenhagen, Den Moltkeske Malerisamling / The Moltke collection, am 1.-2. Juni 1931, Los 76 und 77.
Zuletzt dänische Privatsammlung.