Figuren malerisch Kohle, gewischt, und Bleistift auf bräunlichem Skizzenblockpapier. 1936. 31,3 x 22,7 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Baumeister" und datiert sowie (von fremder Hand?) bezeichnet "357". Baumeister 612 A (Nachtrag).
Grisebach, Berlin, Auktion 31.05.2008, Lot 794 Privatbesitz Rheinland