zug. Matteo Rosselli

Lot 187
ALLEGORIE DES FRÜHLINGS ODER FLORA
Öl auf Leinwand. Doubliert.

86 x 57 cm

Lot 187
Öl auf Leinwand. Doubliert.
86,0 x 57,0 cm

€ 20.000 - 30.000

拍卖: 26.09.2024 11:00 拍卖时间
拍卖名称: SEPTEMBER AUCTIONS: Old Master Paintings - Part 1

In dekorativem Rahmen.

Das Halbportait einer jungen Frau vor grünlichem Hintergrund nach rechts mit roten Haaren und einem Blütenkranz darin. Sie trägt eine weiße Bluse und ein schwarzes Samtmieder mit reicher Goldstickerei, an dem eine rote Schürze befestigt ist. Diese hält sie leicht hoch und umfasst behutsam mit ihrer rechten Hand die darin liegenden Blumen. Feine allegorische Darstellung in harmonischer Farbgebung. (14007618) (18)

Matteo Rosselli,
1578 Florence – 1651, attributed

ALLEGORY OF SPRING OR FLORA

Oil on canvas. Relined.
86 x 57 cm.
In dekorativem Rahmen.

Matteo Rosselli,

ALLEGORY OF SPRING OR FLORA

Oil on canvas. Relined.
86 x 57 cm.

1 其他作品 zug. Matteo Rosselli
6 天 | Hampel Fine Art Auctions