Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Th. Renhardt München“.
In dekorativem Rahmen.
Blick auf ein Dorf mit Windmühle über dem die runde Sonne scheint und ihr rötliches Licht auf den zugefrorenen Poldersee im Vordergrund wirft, an dem einige Figuren stehen. Atmosphärisch dichte, stimmungsvolle Darstellung. (1410481) (18)