Oscar Ricciardi

Lot 866
VENEDIG BEIM SONNENUNTERGANG
Öl auf Leinwand, auf Karton. Doubliert.

31.5 x 49 cm

Lot 866
VENEDIG BEIM SONNENUNTERGANG
31,5 x 49,0 cm

€ 1.500 - 2.500

拍卖: 26.09.2024 14:00 拍卖时间

Rechts unten signiert „Ricciardi“.

Romantische Vedute von Riva degli Schiavoni, einer der bedeuteten Ansichten der Dogenstadt bei Sonnenuntergang. Die Sonnenstrahlen werden rötlicher und verfärben die dünnen Wolken im Himmel. Auf der rechten Seite der Komposition steht der Dogenpalast, ebenfalls von dem rötlichen Abendlicht beleuchtet, mit der helleren Ponte di Paglia, diese führt Richtung Molo San Marco. Viele Figuren bereichern die Komposition und verweisen auf einen lebendigen Sommerabend. (1401624) (19)