Links unten signiert.
In prächtigem, vergoldeten Rahmen.
Das große hochformatige Bild zeigt eine Familie auf dem Heimweg in einer verschneiten Winterlandschaft. Im Zentrum der Komposition sowie in der Ferne sind kahle Bäume zu sehen, die sich entlang eines nach hinten ziehenden, vereisten Gehwegs erstrecken. Die winterliche Lichtstimmung äußerst gut erfasst, beleuchtet Bäume und Laub im Abendlicht, zum Teil in leicht rötlicher Färbung. (14110215) (19)