Colombo Max

Lot 878
MÄDCHENPORTRAIT VOR WINTERLICHER LANDSCHAFT
Öl auf Leinwand.

93 x 81 cm

Lot 878
Öl auf Leinwand.
93,0 x 81,0 cm

€ 2.400 - 3.000

拍卖: 26.09.2024 14:00 拍卖时间

Links unten signiert und datiert „C. Max. 10.“.
In dekorativem Rahmen.

Dreiviertelportrait eines jungen Mädchens mit langen, dunkelblonden Haaren in einem warmen Mantel mit Pelzkappe und Muff in ihren Händen. Sie steht vor einer weiten bergigen Landschaft, in der bereits die Schneeschmelze eingesetzt hat, worauf die freien Flächen hinweisen. Auch die gelben Primeln und die Kätzchenzweige in ihrer Hand sind erste Frühlingsvorboten. Mit ihren leuchtenden Augen blickt sie liebevoll aus dem Bild heraus.

Anmerkung:
Der Künstler war der Sohn des Malers und Professors für Historienmalerei Gabriel von Max (1840-1915). (14101320) (18)
In dekorativem Rahmen.

Anmerkung: