ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Marter des Evangelisten Johannes (Hercules (Hercules Conquering the Molionide Twins; Hercules and Cacus))
Der erste Holzschnitt in Dürers Apokalypse in einem kräftigen, vereinzelt leicht trocken druckendem Abzug der lateinischen Textausgabe von 1511. Mit einem schmalen Rändchen um die Einfassungslinie. – Vereinzelt leicht fleckig. Die rechte und linke untere Ecke hinterlegt und nachgezogen. Eine weitere restaurierte Fehlstelle im unteren Rand. Umlaufend aufgrund von Papiermängeln hinterlegt und ergänzt. Die Lücken in der Einfassungslinie übertuscht. Ansonsten altersgemäß noch gut erhalten.
Bartsch 61; Meder 164 IV (von V); Schoch/Mende/Scherbaum 112 IV (von V).