ALBRECHT DÜRER

Lot 204
Die Eröffnung des fünften und sechsten Siegels (Sternenfall) (Martyrdom of Saint John, from the Apocalypse)
Holzschnitt auf Bütten

Lot 204
Holzschnitt auf Bütten

€ 15.000 - 20.000

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Eröffnung des fünften und sechsten Siegels (Sternenfall) (Martyrdom of Saint John, from the Apocalypse)

Figur IV aus der Apokalypse. Vorzügliches, kräftig und klar druckendes Exemplar der deutschen Urausgabe von 1498. Bis an die Einfassungslinie geschnitten. Dürer teilt den Bildauschnitt in zwei Ebenen, um die Geschehnisse bei der Öffnung des fünften und sechsten Siegels in einem Blatt zu vereinen. In der oberen Bildebene schildert er - von einem Wolkenband eingefasst - die Austeilung der Gewänder an die Märtyrer unter dem Altar (5. Siegel). Darunter, begleiten Sonne und Mond das Öffnen des sechsten Siegels das das Herabfallen der Sterne zur Folge hat (Apk. 6, 12–17). In der unteren Ebene knien die Opfer des flammenden Sternenregens und versuchen sich mit ihren Händen davor zu schützen. – Im oberen Rand mit zwei geschlossenen Fehlstellen. Im rechten Rand mit einem größeren, fachgerecht geschlossenen Einriss, darunter ein ca. 1 cm langer Riss. Im linken Rand mit einer geschlossenen Fehlstelle auf Höhe der Sonne. An der unteren Kante zwei geschlossene Fehlstellen. Die Ecken sorgsam und unauffällig ergänzt. Geglättete, horizontale, recto nicht sichtbare Faltspur. Geschlossene, vertikale Fehlstelle unterhalb der Sterne. Eine kleine Ausbesserung links unterhalb des Baumes, verso eine Stempelung “wo 15" in Schwarz, ansonsten gut erhalten. Sehr selten!

Bartsch 65; Meder 168; Schoch/Mende/Scherbaum 116 II (von V).

123 其他作品 ALBRECHT DÜRER 显示所有 chevron_right

ALBRECHT DÜRER 在策划搜索中出现的艺术家